Listado de Asignaturas Escuela de Postgrado
Magíster en Manejo de Suelos y Aguas
     Asignaturas Obligatorias
Asignatura
Profesore(a)s
SCT
Código
Semestre
Programa
Modelación de Requerimientos Hídricos
Cristian Kremer F.
08
AG040455
Otoño
Naturaleza y Propiedades de los Suelos
Oscar Seguel S.
08
AG040456
Primavera
Seminario de Graduado I
Oscar Seguel S.
04
AG040457
Otoño
Seminario de Graduado II
Oscar Seguel S.
04
AG040458
Primavera
Tesis o Actividad Formativa Equivalente a Tesis
Profesor de Claustro
30
AG040459
Semestral
Asignaturas Electivas  (36 créditos mínimo)
Asignaturas Electivas Permanentes
Agrohydrology and Computer Modelling
Osvaldo Salazar G.
02
AG100535
Otoño
Primavera
Canales Abiertos y Estructuras de Acumulación de Agua
Cristian Kremer F.
07
AG040498
Primavera
Conservación de Suelos y Aguas
Manuel Casanova P.
07
AG040460
Primavera
Contaminación de Suelos y Aguas
Yasna Tapia F.
05
AG040461
Otoño
Drenaje Agrícola
Julio Haberland A.
06
AG040462
Primavera
Estadística Experimental
Américo Contreras V.
08
AG100341
Otoño
Primavera
Fertilización de Cultivos
Osvaldo Salazar G.
07
AG040463
Otoño
Geomorfología y Georreferenciación
Marco Pfeiffer J.
06
AG040466
Otoño
Gestión Extrapredial de Recursos Hídricos
Rodrigo Fuster G.
06
AG040510
Primavera
Inglés Postgrado I
Lourdes Barría A.
04
AG100387
Otoño
Primavera
Inglés Postgrado II
Lourdes Barría A.
04
AG100388
Otoño
Primavera
Manejo de Aguas Salinas y Residuales Para Riego
Yasna Tapia F.
08
AG040544
Primavera
Mecanización de Labores Agrícolas
Ian Homer B.
05
AG040464
Otoño
Nutrición Mineral de Frutales
José Covarrubias P.
08
AG010362
Primavera
Sistemas de Riego
Julio Haberland A.
07
AG040468
Otoño
Tópicos en Física de Suelos
Oscar Seguel S.
04
AG040469
Primavera
Unidad Práctica de Suelos de Chile
Manuel Casanova P.
02
AG040499
Otoño
Asignaturas Electivas Ocasionales  (Summer School)
Erosión Hídrica y Contaminación Biológica
Manuel Casanova P.
Celio Chagas
02
AG040472
Otoño
Primavera
Manejo de Agua y Nitrógeno en Sistemas de Cultivos
Osvaldo Salazar G.
Miguel Quemada
02
AG040471
Otoño
Primavera
Recuperación de Suelos Degradados por Actividad Agraria y
Minera
Yasna Tapia F.
Alberto Masaguer
01
AG040473
Otoño
Primavera
Sistemas de Información Geográfica
Cristian Mattar B.
06
AG040467
Otoño
Primavera
Topics in Automation of Controlled-Environment Agriculture
Osvaldo Salazar G.
Jorge Sánchez M.
02
AG100536
Otoño
Primavera
Topics in Water Management
Osvaldo Salazar G.
Randvir Singh
03
AG040516
Otoño
Primavera
Unidad de Investigación / Research Unit
Profesor de Claustro
04-08*
AG100537
AG100541
Otoño
Primavera
Vegetation Dynamics
Álvaro Gutiérrez I.
04
AG100534
Otoño
Primavera
Watershed and Stream protection and Restoration
Cristian Kremer F.
Mark Stone
02
AG040513
Otoño
Primavera
 
Se podrán agregar o eliminar asignaturas electivas, ajustándose  a las necesidades del programa.
Si un alumno quiere cursar asignaturas que no están en este listado, debe consultar con coordinador de programa.
*Créditos en un rango de 4 a 8, crédito depende de la extensión de la Unidad de Investigación.